3ème Edition de la Course en Montagne de La Skyrhune

 selection-skyrhune-2015-filigrane-36selection-skyrhune-2015-filigrane-32selection-skyrhune-2015-filigrane-22selection-skyrhune-2015-filigrane-6selection-skyrhune-2015-filigrane-1

La 3ème Edition de la Course en Montagne de La Skyrhune se tiendra ce Samedi à ASCAIN. Le succès de l’épreuve est grandissant et tout est mis en place pour tout le monde puisse profiter ce jour là de la course, du spectacle et découvrir le Massif de la Rhune au Pays Basque. L’épreuve se joue de nouveaux à guichets fermés pour les coureurs, mais avec ce succès grandissant, il s’agit désormais d’attirer le plus grand nombre de personnes sur l’épreuve, pour une grande fête de la Course en Montagne.

Il y en aura  pour tous les goûts : une randonnée dès 11h30 –  12km et 900m+ – qui emmènera les marcheurs par des sentiers panoramiques sur les 2 plus beaux points de passage de la course, le Miramar et le Sommet de la Rhune, où tous les Randonneurs pourront ainsi assister au passage des coureurs. Au Village, une Course pour les Jeunes de 15 à 20ans sera lancée à 14h30. Un parcours de 10km et 600m de dénivelé tout de même, pour les jeunes motivés et il y en a ! Ils seront peut-être 50 à affronter le parcours. Toujours au Village, de nombreuses animations pour les plus petits : des structures gonflables à disposition, un Village Enfant avec des Animatrices, un FlashMob organisé pour la remise des prix, des tours de Poneys. Pour les plus grands qui ne seront pas allés sur les flancs de la Rhune, un ECRAN GEANT permettra de suivre l’avancée des coureurs depuis le Village, sans oublier le Marché des Producteurs d’Ascain de 8h à 12h et le Village des Partenaires de l’épreuve toute la journée sur la Place du Fronton.  Pour conclure la journée après la Remise des Prix de 18h30, un Buffet de spécialités locales est offert à tous et suivi d’une animation musicale sous la Halle Couverte d’Ascain pour une longue soirée festive pour mettre en avant les traditions locales de fête !

 

Le plateau de Coureurs présents pour cette Finale 2016 des Skyrunner National Séries France et de la Kopa Euskadi 2016 sera de premier choix et devrait mettre la barre encore plus haute que les 2 éditions précédentes !

HONNEUR AUX DAMES : DES FRANÇAISES DE NIVEAU INTERNATIONAL Superbe  opposition de styles en  perspective entre Célia Chiron (Leader SNS et 2 podiums en Coupe du Monde de Skyrunning 2016) – Céline Lafaye (Championne de France de Trail Court 2016) et Anne-Lise Rousset (Leader Série Mondiale Ultra Skyrunning). Julia Combe, Hillary Gerardi ou Caroline Benoit pourraient aussi accéder au podium tout comme  Virginia Perez Mesonero, Océane Boutarin, Gaelle Loridat, ou Ohiana Azkorbebeitia. Pour le titre Vétéran : Maud Respaud, Géraldine Aubrion ou les basques Nerea Amilibia et Montse Vasquez. Du côté des Espoirs : Louise Wanner du groupe Doubs Terre de Trail sera opposée à Delplanche Laua…et pourraient l’une comme l’autre rentrer dans le Top5. Du côté des locales et des pyrénéennes, on comptera sur Safia-Lise Saighi, Sarah Dinclaux, Claire Dubès ou Amélie Sparfel. L’adversité sera rude !

Une certitude, Le TOP10 Féminin sera de grande qualité ! Le record de Maria Zorroza Iriondo (2015) risque de tomber… 2h36’43 » à battre.

 

CHEZ LES HOMMES … UNE DENSITÉ INCROYABLE ! Aritz Egea nous fait l’honneur de remettre son titre en jeu !

Cette année, les adversaires seront de taille et la surprise pourrait venir d’un champion du Ski Alpinisme, Léo Viret ! Il court peu en France mais est adepte des Courses de Niveau Mondial de Skyrunning ! Top10 à la Dolomites Skyrace en Juillet et récent 3ème du Trofeo Kima, deux des plus grosses courses en Italie. Mais il y aura aussi Adrien Michaud (6ème à ZEGAMA 2016, sélectionné aux Chpts du Monde de Course en Montagne 2016) , Thibaut Baronian (en très grande forme le we passé sur le RedBull Elements) , Walter Becerra Paez (très gros début de saison 2016), Ander Inara (récent dauphin d’Aritz sur le Chpt d’Euskadi), Nicolas Perrier (viendra jouer le podium des SNS) , Adrien Perret, Maxime Cazajous (le béarnais récent 3ème aux France et en préparation de la Diagonale) , Benoit Cori (de retour aux affaires après 5 mois de coupure et en préparation des Mondiaux) , Germain Grangier, Pierre-Laurent Viguier, Joseba Larralde (3ème en 2015), Maxime Durand (de retour en grande forme), Yann Mondot, Robin Juillaguet (récent Champion de France Espoir) , Brice Delsoullier (sélectionné en Equipe de France de Montagne 2015 ici à la Rhune), Galand Benoît (récent 12ème des France de Trail court), Clément Ripoll, Pascal Giguet, Thomas Saint Girons, Florian Becker, Julien Jorro, Nico Bouvier-Gaz, Jérémy Guilloteau (leader des SNS ), Michel Rabat, Reynaud Gael, Gay Anthony, Florian Mairy, Berger Romain, Bacou Stéphane, Xabier Macias, Kiko Navarro, Guillaume Levoy … le quota des Pottok d’Or va exploser c’est certain !

Le record de 2015 est de 1h55’59 ». Le record de la montée de la Rhune est aussi pour Aritz en 27’07 » : Adrien Perret peut-il descendre le chrono ? Le record de la descente est pour Ismail razga en 11’48 ». Les pyrénéens doivent démontrer leurs qualités! Mchel Rabat, Brice Delsoullier, Yann Mondot, Maxime Durand , Maxime Cazajous… à vous de jouer ! Le record espoir est aussi pour Ismail Razga en 2h04’00 ». Un bel objectif pour Robin Juillaguet  sachant qu’Ismail a fait un top10 à Zegama cette année et 3ème aux Mondiaux de Skyrunning. Un bon baromètre.

Le SPECTACLE EST DÉJÀ GARANTI !

La météo semble de la partie … une véritable chance ! Qu’on se le dise encore une fois, il faut venir voir ça à ASCAIN ou sur les pentes de la RHUNE ce Samedi !

 

https://www.facebook.com/skyrhune

www.skyrhune.fr

TEASER 2016

 https://vimeo.com/179002015

 

SKYRHUNE 2016 –  ELITES FEMININES 2016
NOM Prénon Sexe An Club
100 CHIRON Célia F 1988 Savoie Team OPtisport Uglow
101 LAFAYE Céline F 1981 Isère Entente Athlétique Grenoble/ Team optisport-uglow/
102 COMBE Julia F 1985 Isère Entente Athlétique Grenoble
103 ROUSSET Anne-Lise F 1988 Aveyron Team OXSITIS ODLO
104 PONCET Elise F 1995 Haute Savoie
128 GERARDI Hillary F 1986 Isère Coureurs du Monde en Isère
105 BENOIT Caroline F 1986 Haute Savoie Team SIGVARIS
106 PEREZ MESONERO Virginia F 1987 (Esp) Biscaye Sestao Alpino Graf Sestao
91 LORIDAT Gaelle F 1978 Haute Savoie Team HOOKA Versant Nord
107 RESPAUD Maud F 1971 Hérault Team ERREA
108 AMILIBIA ARRUTI Nerea F 1971 (Esp) Biscaye sestao alpino-grafsestao
109 SAIGHI Safia-Lise F 1991 Hautes Pyrénées Pyrénées libres
129 AZKORBEBEITIA Ohiana F 1981 (Esp) Guipuscoa Alluitz mendi taldea
110 DELPLANCHE Laura F 1994 Savoie CESNI Team Trail
111 BOUTARIN Océane F 1991 Hautes Alpes
112 WANNER Louise F 1995 Doubs Team DOUBS TERRE DE TRAIL
113 DUBES Claire F 1977 Pyrénées Atlantiques PBA Endurance Shop Pays Basque
114 VASQUEZ RODRIGUEZ Montse F 1973 (Esp) Biscaye Sestao Alpino Graf Sestao
115 DINCLAUX Sarah F 1986 Landes
116 AUBRION Géraldine F 1975 Hautes Pyrénées Endurance 65
117 SPARFEL Amélie F 1986 Gironde Bouliac Sports Loisirs
118 GARAY ZARRAGA Andrea F 1991 (Esp) Alava ZORTZIETAKOAK K.E
119 IRAZU LEGORBURU Araitz F 1986 (Esp) Guipuscoa Arrolape M T
120 PRUD’HOMME Cloé F 1993 Aveyron Team ENDURANCE SHOP Millau
121 TRICAUD Mélanie F 1988 Hautes Pyrénées EsclopS D’AZUN
122 LONGIS Charlotte F 1970 Pyrénées Atlantiques Oloron sport nature
123 CELAIETA Jone F 1989 (Esp) Guipuscoa Mantalle
124 DUHALDE Séverine F 1975 Pyrénées Atlantiques Team XURIAK
125 GOROSTIOLA VIDAURRAZAGA Lide F 1982 (Esp) Biscaye Arrolape M T
126 DA COSTA Hélène F 1971 Dordogne Bergerac AC
127 GRAJERA Monica F 1975 (Esp) Guipuscoa Aizkardi MT
ELITES MASCULINS 2016
NOM Prénon Sexe An Club
1 EGEA Aritz M 1984 (Esp) Guipuscoa Euskal Selekzioa
92 VIRET Leo M 1991 Hautes Alpes
2 MICHAUD Adrien M 1983 Savoie Team SCOTT France – Coureurs du Monde Isère
3 BARONIAN Thibaut M 1989 Doubs Team Salomon
4 INARA Ander M 1991 (Esp) Guipuscoa Lezotarrak
5 PERRET Adrien M 1990 Haute Savoie Team HOOKA
6 LARRALDE Joseba M 1986 (Esp) Navarre Euskal Selekzioa
7 JUILLAGUET Robin M 1994 Jura Team Buff Les Saisies
8 BECERRA PAEZ Walter M 1984 (Esp) Biscaye Sestao Alpino Graf Sestao
9 CAZAJOUS Maxime M 1980 Pyrénées Atlantiques Team MIZUNO – Givrés de Nay
10 PERRIER Nicolas M 1983 Isère Team Hooka
11 GRANGIER Germain M 1990 Alpes Maritimes Team GARMIN
12 VIGUIER Pierre Lourent M 1979 Haute Garonne CA Balma
88 DELSOULLIER Brice M 1980 Ariège Givrés de Nay
13 MARTINEZ DE ESTIBARIZ PEREZ DE VILLARREAL Julen M 1984 (Esp) Alava Grafsestao Sestao Alpino
14 DURAND Maxime M 1977 Tarn Team BROOKS France
15 MONDOT Yann M 1977 Pyrénées Atlantiques Esclops d’azun
16 RIPOLL Clément M 1991 Haute Savoie Team SCOTT ODLO LED LENSER
17 GUILLOTEAU Jérémy M 1991 Savoie Entente Sèvre – ES Team
18 RABAT Michel M 1983 Pyrénées Orientales Team La Sportiva Bojos
19 NAVARRO Kiko M 1978 (Esp) Aragon Selecion Aragona SCOTT
20 REYNAUD Gaël M 1989 Hautes Alpes Team Optisport Uglow
21 GIGUET Pascal M 1969 Haute Savoie Team SCOTT ODLO LED LENSER
22 GAY Anthony M 1983 Haute Savoie Team SIGVARIS
23 BECKER Florian M 1986 Landes WAAteam
24 BOUVIER-GAZ Nicolas M 1984 Hautes Pyrénées team new balance
25 GALAND Benoît M 1993 Tarn Galopins Brassagais/ Team erreà
26 SEGURET Adrien M 1983 Aveyron Team OXSITIS ODLO
27 BERGER Romain M 1992 Team Endurance Shop Millau
28 JORRO Julien M 1984 Hautes Pyrénées TEAM GARMIN
29 ST GIRONS Thomas M 1973 Aveyron Team Asics
30 CAMALET Lionel M 1983 Lozère
31 BACOU Stéphane M 1969 Hautes Pyrénées Pyrénées libres
32 MACIAS CIPRIAIN Xabi M 1995 (Esp) Navarre Graficas Sestao
33 LEVOY Guillaume M 1984 Pyrénées Atlantiques
34 ROBRES MONFORTE Javier M 1985 (Esp) Aragon Selecion Aragona SCOTT
35 MAIRY Florian M 1992 Isère Team Optisport Uglow
36 LARRAZABAL PALACIO Jose Felipe M 1971 (Esp) Guipuscoa Tuga Norte
37 CANTAGREL Nicolas M 1980 Aveyron Team HOKA
38 ETCHEVERRY Mikael M 1988 Pyrénées Atlantiques
39 DIAZ LOPEZ David M 1995 (Esp) Asturies Los Urrieles
40 BRAJON Maxime M 1989 Aveyron Team Endurance Shop Millau
41 ALZOLA GORDOA Iñigo M 1990 (Esp) Guipuscoa ZORTZIETAKOAK K.E
42 DORNIER Kevin M 1995 Doubs Team DOUBS TERRE DE TRAIL
43 ALONSO KORKOSTEGI Axier M 1990 (Esp) Guipuscoa Zortzietakoak K. E.
44 SANCHEZ CASTRO Carlos M 1991 (Esp) Asturies Selecion Asturiana
45 ZAMACONA URIGOITIA Markel M 1986 (Esp) Guipuscoa zortzietakoak gaikar
46 SANTAMARIA Unai M 1972 (Esp) Guipuscoa manttale
47 GIRY Sylvain M 1984 Isère team magicrème international
48 RAJA Yohann M 1991 Aveyron Team Endurance Shop Rodez
49 TABARANT Nicolas M 1981 Hautes Pyrénées TEAM MYROCK/ ESCLOPS AZUN
50 BLANCHET Julien M 1983 Gironde team trail la burthe
51 ALVAREZ FERNANDEZ Jose Luis M 1994 (Esp) Asturies Selecion Asturiana
52 CANTON Mickael M 1987 Pyrénées Atlantiques Givrés Nay / Tri Trail Coaching
53 KIENE Grégory M 1987 Lot et Garonne Lemur Team
54 ESCLAMADON Mikel M 1989 Pyrénées Atlantiques
55 RIO Mevenig M 1979 Loire Atlantique SOBHI SPORT NANTES
56 PEREZ ALVAREZ Guillermo M 1985 (Esp) Asturies Selecion Asturiana
57 DIEGUEZ VERGARA Mikel M 1993 (Esp) Biscaye Burumendi
58 GALPIN Thomas M 1989 Haute Garonne
59 OBAYA Samuel M 1978 (Esp) Asturies Selecion Asturiana
60 DESJARDINS Julien M 1991 Vaucluse AS Cavaillon
61 UGALDE Iban M 1993 ASCAIN Lemur Team
62 ZABALA ZAMALLOA Jokin M 1993 (Esp) Biscaye Arrolape M T
63 ARETXAGA ROMO Gaizka M 1980 (Esp) Guipuscoa Tuga Norte
64 SAINT MARTIN Pantxo M 1992 Pyrénées Atlantiques Team endurance shop pays basque
65 LEROY Thibaut M 1994 Pyrénées Orientales UPA66
66 THEVIN Loic M 1984 Hautes Pyrénées La Cordée Gavarnie / Saint Lary Aure Athletisme
67 BELLAGAMBA Alain M 1963 Alpes Haute Provence ACBU
68 OVIEDO Juan Ma M 1983 (Esp) Aragon Selecion Aragona SCOTT
69 BOUDE Romain M 1989 Landes St Lary Aure Athlétisme
70 LLANO Imanol M 1993 (Esp) Biscaye Azpigorri Mendi Kluba
71 SOMPROU Mattieu M 1983 Hautes Pyrénées EsCLOPS D’AZUN
72 IRATZOQUY Paul M 1995 Pyrénées Atlantiques PUS / la cordée
73 MOLEINS Benjamin M 1993 Savoie CESNI Team Trail
74 MANIN Mickael M 1978 Indre et Loire Courir à St Gervais
75 ESCOTS Claude M 1963 Pyrénées Atlantiques COB
76 BLANCHET Jerome M 1978 Gironde team trail la burthe
77 PELUHET Gilles M 1976 Haute Garonne ESCLOPS D’AZUN
78 LUMPERT Xavier M 1971 Pyrénées Atlantiques oloron sport nature
79 DE LA ENCARNACION MORENO Angel M 1969 (Esp) Madrid CED TODOVERTICAL
80 PLUYAUD Michael M 1988 Dordogne TEAM ENDURANCE SHOP PERIGUEUX
81 PRADELOU Grégory M 1975 Dordogne Team Endurance Shop PERIGUEUX
82 URDANGARÍN LETAMENDIA Jon M 1969 (Esp) Guipuscoa
83 HERVY Evan M 1990 Gironde US Talence
84 SANS Mickaël M 1988 Pyrénées Atlantiques CAF Vallée d’Ossau/Team La Cordée
85 TUFFERY Adrien M 1985 Pyrénées Atlantiques PBA Trail
86 BOUTONNET Stéphane M 1974 Aveyron Team Endurance Shop Rodez
87 JANICHON Thomas M 1994 Ain CESNI Team Trail

Une pensée sur “3ème Edition de la Course en Montagne de La Skyrhune

  • 22 septembre 2016 à 14 h 38 min
    Permalink

    Départ demain soir pour le Pays Basque, hâte de prendre le départ et de découvrir cette course très spéciale …

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *