De 1914 à 1918 des sportifs ont donné leur vie pour la patrie

Parmi eux des athlètes internationaux, champions de France ou régionaux :

Renon Boissière :

Né le 31 août 1882 à Amfreville-sous-les-Monts (Eure)

Décédé le 25 septembre 1915 dans la Marne, disparu au combat

Sous-lieutenant au 403e régiment d’infanterie (camp de Mailly)

C.P Quevilly

13e du marathon des Jeux Olympiques de Stockholm en 1912

Jean Bouin :

Né le 20 décembre 1888 à Marseille

Décédé le 29 septembre 1914 à Xivray (Meuse)

Soldat au 163e régiment d’infanterie (Nice)

C.A.S.G Marseille

Champion de France de cross-country : 1909,1910,1911,1912

Vainqueur du cross des cinq nations : 1911,1912,1913

Médaillé d’argent sur 5000 m aux J.O de Stockholm en 1912

Record du monde de l’heure en 1913

Records de France du 5000 m, 10 000 m

Joseph Caullé :

Né le 03 mai 1885 à Bosc-le-Hard (Seine-Maritime)

Décédé le 1er octobre 1915 à Souchez (Pas-de-Calais)

Sergent Major au 41e régiment d’infanterie coloniale (Ivry), (le régiment perd 28 officiers et 1160 hommes les 1er, 2 et 3 octobre 1915)

Métropolitan Club de Colombes

Champion de France du 800 m : 1909, 1910, 1911

Sélectionné aux J.O de 1912 à Stockholm.

http://www.persee.fr/doc/annor_0003-4134_1995_num_45_5_4687

Édouard Cibot :

Né le 03 avril 1883 à Guéret (Creuse)

Décédé le 10 avril 1917 à Soupir (Aisne)

Sous-lieutenant au 172e régiment d’infanterie (Belfort)

Vainqueur du marathon d’Édimbourg 1902

Paris-Reims et Paris-Conflans 1903

Rouen-Paris 1907, Paris-Bruxelles 1909

Champion du monde des six jours par équipes (avec Louis Orphée) à New York 1909

Frédéric Combemale :

Né le 29 septembre 1876 à Bilbao (ESP)

Décédé le 19 avril 1916 à Jouy-en-Argonne (Meuse)

Lieutenant au 83e régiment d’artillerie lourde (Créteil)

Rugbyman au Racing Club de France

Champion de France de saut en hauteur 1893, 1895, 1898

Léon Constantin :

Né le 24 septembre 1894 à Paris 17e

Décédé le 02 mai 1916 à Douaumont (Meuse)

Soldat de 2e classe au 2e régiment de zouaves (Oran)

Union Athlétique du 14e arrondissement Paris

Champion de France 1913 sur 400 m (pro)

René Courbet de Champrouge :

Né le 31 décembre 1884 à Ornans (Doubs)

Décédé le 20 février 1915 à Éparges (Meuse)

Sergent au 106e régiment d’infanterie (camp de Mourmelon)

Racing Club de France

Champion de France du 800 m en 1910

René Dantigny :

Né le 06 décembre 1889 à Paris 18e

Décédé le 07 septembre 1914 à Vaubécourt (Meuse)

Caporal au 82e régiment d’infanterie (Montargis)

Association Sportive Française Paris

Champion de France du 800 m 1913 et 1914

Georges Daunis dit Touquet-Daunis :

Né le 12 mars 1879 à Paris 18e

Décédé le 16 avril 1917 à Berry-au-Bac (Aisne)

Sergent au 267e régiment d’infanterie (Soissons)

Association Sportive Française Paris

Champion de France de cross-country 1899

Vainqueur du marathon Conflans-Paris 1900

Georges Dumonteil :

Né le 14 février 1890 à Lyon

Décédé le 13 juin 1916 à Vaux-Chapitre (Meuse)

Soldat au 407e régiment d’infanterie (région de Cuperly)

Le 407e RI à Vaux Chapitre en 1916 : https://www.youtube.com/watch?v=K5Hf735ycf0

Houilles Athlétique Club puis Métropolitan Club de Colombes.

1910 : champion de France militaire sur 5000 m

1912 : vainqueur du 10 km Porte Maillot-Colombes, 1er du challenge Cagniacci à St Cloud

1913 : 2e du challenge du Mille

Georges Durbec :

Né le 05 décembre 1883 à Marseille

Décédé le 06 septembre 1915 secteur du Bois Noir dans la Meuse

Soldat au 130e régiment d’infanterie (Mayenne)

Racing Club de France

Vainqueur du Prix Blanchet 1910 sur 110 m haies

Émile Fantou :

Né le 15 mars 1885 à Rouen

Décédé le 16 septembre 1915 à Tahure (Marne)

Soldat de 2e classe au 224e régiment d’infanterie (Bernay)

Vainqueur du Tour de Paris 1906 et 1907 à la marche

Six fois champion de France de marche

Record de l’heure en 1908 avec 12,362 km

Philippe Ghis :

Né le 1er décembre 1882 à Rennes

Décédé le 03 juin 1918 à Fresnoy-la-Rivière (Oise)

Sous-lieutenant au 410e régiment d’infanterie (camp de Coëtquidan)

Footballeur au Stade Rennais et champion de Bretagne du 1500 m en 1902,1904,1905

http://www.stade-rennais-online.com/Philippe-Ghis.html

Gaston Granger dit Émile :

Né le 13 mars 1893 à Lyon

Décédé le 20 août 1914 au col d’Urbeis (Bas-Rhin)

Soldat au 22e régiment d’infanterie (Bourgoin)

Metropolitan Club de Colombes

Champion de France du 5000 m en 1913

Joseph de Guandérax dit Raymond

Né le 03 février 1888 à Saint-Pé-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées)

Décédé le 19 octobre 1916 à Belleville (Meuse)

Sapeur au 2e régiment du génie (Metz)

A.S chemin-de-fer du Midi Bordeaux puis Stade Bordelais

Champion de France au saut à la perche en 1910 et sur 110 m haies en 1912

Émile Jeanne:

Né le 12 février 1893 à Soindres, (Yvelines) ex Seine-et-Oise

Décédé le 24 août 1914 à Rouvrois-sur-Othain (Meuse)

Caporal au 25e bataillon de chasseurs à pied (Saint-Mihiel)

Jeunesse Athlétique de Montrouge

Champion de France des patronages (F.G.S.P.P) sur 800 m en 1911

Fernand Lamorille :

Né le 29 janvier 1887 à Fruges (Pas-de-Calais)

Décédé le 27 septembre 1915 à Cognac (Charente)

Caporal au 8e régiment du génie (Rueil)

Association Sportive Française Paris

Champion de France militaire du 2000 m steeple

24e de Nice-Monaco 1910

38e de Nice-Monaco et 38e du cross des cinq nations 1911

Raymond Lis :

Né le 30 août 1888 à Armentières (Nord)

Décédé le 21 décembre 1916 à Villers-Bretonneux (Somme)

Lieutenant au 128e régiment d’infanterie (Amiens) 1er groupe aviation. Escadrille Chevalier Bayard

Professeur de gymnastique, plusieurs fois champion du Nord, sélectionné olympique à Londres en 1908

Pierre Maltête :

Né le 15 mai 1894 à Pauillac (Gironde)

Décédé le 14 juillet 1915 à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)

Sergent-Major au 88e régiment d’infanterie (Auch)

Pierre Maltête était Instituteur à Cazères (Haute-Garonne)

Stade Toulousain

Champion de France général d’athlétisme (épreuves combinées) en 1913

Charles Massot :

Né le 27 mars 1894 au Puy-en-Velay (Haute-Loire)

Décédé le 08 mai 1915 à Seddul Bahr, Gallipoli, Turquie

Soldat au 175e régiment d’infanterie (Marseille)

C.A.S.G Paris

Champion de France du 5000 m en 1914

Alfred Motte :

Né le 02 juin 1887 à Roubaix

Décédé le 31 octobre 1918 à Sézanne (Marne)

Sous-Lieutenant au 243e régiment d’infanterie (Lille) 2e groupe aviation

Racing Club de Roubaix

Champion de France au saut en hauteur sans élan en 1907, 1908. et au saut en longueur sans élan en 1907,1908,1909,1911,1912

5e aux J.O de Londres en 1908 au saut en hauteur sans élan

 

Gaston Petit :

Né le 22 mai 1886 à Préaux (Seine-et-Marne)

Décédé le 28 mai 1918 à Condé-Missy (Aisne)

Adjudant-Chef au 66e bataillon de chasseurs à pied (Vincennes)

Club de Villeneuve-le-Roi

Champion de France du 1500 m (pro)

1909 : 21e du Tour de Paris

1910 : 7e du Tour de Paris et 7e du marathon sur piste au Parc des Princes

1911 : 5e du Tour de Paris

1912 : 7e du Tour de Paris 

John Léo (Jean) Reutlinger :

Né le 19 mars 1891 à Paris 2e

Décédé le 22 août 1914 en Moselle

Soldat au 67e régiment d’infanterie (Soissons)

Jean Reutlinger pratiquait l’athlétisme au Paris Université Club. Il était photographe de profession

 

Robert Raboutot dit Robert’s :

Né le 30 octobre 1893 à Paris 1er

Décédé le 18 juillet 1916 à Vadelaincourt (Meuse)

Soldat au 169e régiment d’infanterie (Toul) dit régiment des loups

Union Athlétique du 20e arrondissement de Paris

Champion de France du 100 m et 200 m

Charles Robert :

Né le 07 avril 1888 à Paris 4e

Décédé le 16 septembre 1915 à Sillery (Marne)

Caporal fourrier au 29e régiment d’infanterie (Autun)

Jeunesse Athlétique de Montrouge

1909: 2e de Rouen-Paris

1910 : 9e du marathon sur piste Parc des Princes

1911: 2e du marathon sur piste à Neuilly. 11e du Tour de Paris. 1er de Paris-Roubaix

1912: 2e du circuit de l’Est

Maurice Salomez :

Né le 10 avril 1880 à Paris

Décédé le 07 août 1916 à Velle-sur-Bousance (Meuse)

Médecin au 246e régiment d’infanterie (Paris)

Racing Club de France

Sélectionné olympique sur 800 m en 1900

Victor Snouck (Snoeck) :

Né le 22 février 1888 à Meudon (Hauts-de-Seine) ex Seine-et-Oise

Décédé le 22 septembre 1914 à Sainte-Menehould (Marne)

Soldat au 87e régiment d’infanterie (Saint-Quentin)

Vainqueur du Tour de Paris 1909

Champion de Paris de cross-country en mars 1914

Michel Soalhat :

Né le 17 novembre 1875 à Clermond-Ferrand

Décédé le 1er octobre 1915 à St Hilaire-le-Grand (Marne)

Soldat au 317e régiment d’infanterie (Le Mans)

U.A du 1er arrondissement, Union Athlétique Intergadzarts Nogent puis Racing Club de France Paris

Champion de France du 800 m (5x) et 1500 m (4x)

Champion de France de cross-country 1896,1897

Recordman de France du 800 m, 1000 m et 1500 m

Henri Tauzin :

Né le 17 avril 1879 à Paris 6e

Décédé le 11 octobre 1918 à Lyon 

Officier d’administration dans le Génie

Racing Club de France

Champion de France du 400 m haies de 1896 à 1900

2e des J.O 1900 sur 400 m haies

Marcel Vianet :

Né le 16 février 1891 à Paris 12e

Décédé le 17 septembre 1914 à Œuilly (Aisne)

Sergent au 4e régiment de zouaves (Tunis)

«  jeudi 17 septembre 1914 : Nous prenons l’offensive et nous chargeons les Allemands à la baïonnette et ils abandonnent leurs tranchées, c’est à dire les avant-postes ; il y avait des tirailleurs en première ligne. Il n’y a que la première section de la 4e compagnie qui a pris part à l’assaut. Ce fut une tuerie. »

Notes de guerre de Paul Champdavoine du 4e zouaves.

2e du concours de l’athlète complet (dix épreuves) le 12 juillet 1914

Léon Janvier

Né le 05 avril 1881 à la Trinité-Porhoët (Morbihan)

Décédé le 17 février 1914 à Vauquois (Meuse)

Soldat de 2e classe au 76e régiment d’infanteie (Paris)

U.A.F (athlétisme)

Louis Robillard

Né le 16 août 1893 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord)

Décédé le 07 avril 1915 à Habarcq (Pas-de-Calais)

Sergent au 71e régiment d’infanterie (Saint-Brieuc)

Lorette Sports

Champion militaire de Bretagne (Football)

Dans son livre « Héros du sport Héros de France », Bernard Busson dresse la liste de 425 sportifs morts au champ d’honneur en 1914-1918

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *